КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наукв рамках Соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантоввформе субсидий№ 075-15-2019-1860 от 02.12.2019 года продолжает реализацию научного проекта № 05.607.21.0320(шифр заявки «2019-05-579-0001-057») на тему: «Разработка технологии новых строительныхкомпозитов на бесклинкерных вяжущих щелочной активации сиспользованием некондиционного природного и вторичного сырья», руководителем которого является главный научный сотрудник лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов КНИИ РАН, доктор технических наук, профессор Муртазаев С-А.Ю. (Уникальный идентификатор проекта RFMEFI60719X0320).

Проект направлен на реализацию федеральнойцелевой программы «Исследования и разработки по приоритетнымнаправлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 -2020 годы» и рассчитан на два этапа (2019-2020 гг.).

Индустриальным партнером по проекту выступает Предприятие «Успех» ООО.

Целью проекта является создание новой технологии бесклинкерных вяжущих щелочной активации и строительныхкомпозитов на их основе с использованием местного некондиционного и вторичного сырья снизкой себестоимостью и улучшенными эксплуатационными и физико-механическимисвойствами, предназначенной для получения бетонных и растворных композитов, необходимыхдля создания долговечных конструктивных элементов зданий и сооружений.

В настоящее время научным коллективом КНИИ РАН и Соисполнителя в лицефедерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова»в рамках 1-го отчетного этапа проведены прикладные научные исследования и экспериментальные разработки (ПНИЭР), включающие:

- выполнение аналитического обзора современной научно-технической,нормативной, методической литературы, затрагивающей научно-техническую проблему,исследуемую в рамках ПНИЭР, в том числе обзор научных информационных источников: статьи введущих зарубежных и (или) российских научных журналах, монографии и (или) патенты;

- выполнение патентных исследований в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96 применительно к теме исследования;

- изучение научно-технической базы и опыта производства и применениябесклинкерных цементов и композитов на их основе, проведение системного анализа и выполнение научно-теоретического обоснования представлений о строительных искусственных композитахкак объектов управления;

- установление возможности совместимости составляющих цементной системы природного и техногенного происхождения и щелочного затворителя, а также изучение реакционной способности минеральных составляющих.

Кроме того, работы Индустриального партнера в рамках 1-го отчетного этапа согласно план-графику исполнения обязательств включают изучение и обоснование закономерности протекания процессовструктурообразования и набора свойств бесклинкерного камня щелочной активации.

Результаты проводимых исследований по реализации проекта неоднократно обсуждались на семинарах лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов и заседаниях Ученого совета КНИИ РАН.

Проведенныеисследования на данном отчетном этапе позволили развить научно-теоретические обоснования об искусственных многокомпонентных системах «минеральные порошки – щелочной активатор – модификатор» – как объектах управления, и выявить всевозможные факторы, определяющие формирование структуры и свойств цементного камня.

В перспективе разрабатываемая технология позволит получать новые строительные композиты на основе бесклинкерных вяжущих щелочной активации с использованием местного некондиционного природного и вторичного сырья, с низкой себестоимостью и улучшенными эксплуатационными и физико-механическими свойствами, предназначенными для получения бетонных и растворных композитов, необходимых для создания долговечных конструктивных элементов зданий и сооружений, включая предварительно-напряженные элементы, в тех областях строительства, где не требуется реализация высоких функциональных свойств бетона и раствора на традиционном энергоемком портландцементе, и на тех участках строительства, где конструкция работает в кислых и агрессивных условиях.

Объем проведенных ПНИЭР, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также охват научных исследований, включающий использование научно-техническогоЦКП «Современные строительные материалы и технологии»и научно-исследовательскогоЦКП «Нанотехнологии и наноматериалы» ГГНТУ, а также уникальной научной установки (УНУ) «Физикохимия поверхности нанодисперсных систем» ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», позволяют судить о полноте решения научно-практических задач, поставленных на 1-м отчетном этапе проекта.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.