КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

На семинаре 3 октября   2019 с докладом«Перспективы использования нетрадиционных сейсмических методов для исследований структур-спутников в условиях Терско-Сунженской нефтегазоносной области»выступил к.г.-м.н., в.н.с. отдела проблем ТЭК Гайсумов М.Я.

Он рассказал о серьезных проблемах, стоящих  перед нефтегазодобывающим комплексомЧР, связанных с падением объемов добычи из-за истощенности разрабатываемых месторождений и их прогрессирующей обводненности; несоответствием объемов добычи и прироста подготовленных запасов. В свете этих проблем основными задачами являются существенное повышение геологической, оперативной и экономической эффективности подготовки новых запасов УВ, а также увеличение коэффициента извлечения нефти на разрабатываемых месторождениях. Это возможно при резком повышении геологической эффективности бурения, а, следовательно, оперативности и экономичности подготовки запасов. Поэтому применение более совершенных сейсмических исследований является залогом решения поставленных выше задач. И одним из путей решение этой задачи является использование низкочастотных сейсмических зондирований для изучения малоразмерных структур сопутствующей складчатости на известных нефтяных месторождениях.

        Изучение микросейсм и сейсмических шумов позволяет получить  принципиально новую информацию о геологическом строении земной коры, характере протекающих в ней процессов и их активности, в также практического использования при решении задач разведочной геофизики.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.