КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

 

          Сотрудники лаборатории биоразнообразия и экологии биологических систем Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук занимаются моделированием пространственного распространения жуков-жужелиц (Coleoptera, Carabidae) с использованием ГИС. Исследования такого рода могут играть ключевую роль в прогнозировании динамических изменений экосистемв контексте глобальной и локальной эволюции природной среды. Познание этих закономерностейпредоставляет возможности оценки перспектив дальнейшего существования видов и типов биоценозов, атакже характера их ареалов под влиянием различных факторов. В настоящее время в связи с разработкойновых методов появилась возможность моделирования динамики ареалов видов наоснове анализа связей с климатическими параметрами, геосистемными характеристиками и структурой основныхместообитаний.

 

        Методами геоинформационного моделирования уточнены границы ареала модельных видов жуков жужелиц. Определено, в какой степени территории, входящие в этот ареал, подходят для обитания данных видов по климатическим параметрам. По данным о точках наблюдения и отловов, полученным из полевых сборов, публикаций и базы данных глобального фонда биоразнообразия GBIF и 19 биоклиматическим параметрам из открытой базы «WorldClim» с помощью метода максимальной энтропии выполнен многомерный анализ климатической ниши, выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на современное распространение модельных видов жужелиц. Дальнейшая обработка данных в программе QGIS позволила получить диапазон комфортности обитания изученных видов, площадь ареалов и прогноз их динамики в связи с изменениями климата.

        Оценивая перспективы использования подходов биоклиматического моделирования ареалов жужелиц с использованием программного пакета Maxent, можно говорить о перспективности таких работ. Применение этих подходов позволило экстраполировать фрагментарные данные о конкретных местонахождениях на значительные территории, неизученные в этом отношении, позволило выявить территории, аналогичные по биоклиматическим показателям. Также перспективным видится прогнозное моделирование изменения ареалов модельных видов, связанное с глобальной динамикой климата.

        Моделирование в программе MaxEnt дает дополнительные возможности при расшифровке жизненных циклов жужелиц, напрямую зависимых от климатических особенностей местности.

        В связи с этим эколого-географическое моделирование распространения вида с использованием ГИС является мощным инструментом для уточнения имеющихся карт ареалов, экологических карт, количественного определения экологических лимитов видов, а также для оценки перспектив интродукции или инвазий видов в новые районы.

         Направления использования сетевых геоинформационных систем с возможностями растрового анализа могут включать решение традиционных научных и практических задач из области эколого-географического анализа и моделирования, такие как изучение экологических особенностей биообъектов, моделирование территорий их потенциального распространения.

 

Карта потенциального распространения Pterostichusoblongopunctatus: цветовая шкала диапазона комфортности обитания: красный и оранжевый – наиболее благоприятные территории обитания (0.96-0.64); желтый и зеленый – благоприятные территории (0.60-0.16); голубой – менее благоприятные (0.16-0.04); синий – неблагоприятные (0.3-0)

 

Изменение площади ареала P. oblongopunctatus к 2050 году по сценарию RCP 2.6: сплошная заливка – современный ареал, заштрихованные участки – ареал 2050 года

 

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.