КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

          Ученый совет ФГБУН Комплексный научно-исследовательский института им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук (КНИИ РАН) и Совет молодых ученых и специалистов КНИИ РАН (СМУиС) представили на конкурс 2019 года на соискание медали Российской академии наук с премией для молодых ученых России по направлению 18 «Литература и язык» цикл из 5 публикаций в рамках проекта «Региональная и национальная специфика семантики топонимов русского языка» заведующего лабораторией филологии и культурологии КНИИ РАН, члена СМУиС Махаева Майербека Руслановича.

          Проект «Региональная и национальная специфика семантики топонимов русского языка» реализуется сотрудниками КНИИ РАН и Воронежского государственного университета под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора филологических наук, профессора Иосиф Абрамович Стернина с целью создания эффективной психолингвистической модели описания семантики имен собственных русского языка с учетом ее (семантики) региональных, культурологических и этнических аспектов, которая будет, в конечном счете, представлена в толковом психолингвистическом словаре топонимов, не имеющего аналога в отечественной и зарубежной лексикографии.

Представленный на конкурс цикл статей Махаева Майербека Руслановича, написанных в рамках проекта «Региональная и национальная специфика семантики топонимов русского языка», посвящен проблеме выявления психологически реального значения топонима комплексом психолингвистических экспериментов, его лексикографической фиксации, количественного анализа вербальных ассоциативных реакций в психолингвистических экспериментах, а также сопоставительного анализа семантики топонимов в языковом сознании представителей разных этносов и регионов.

Исследования позволили выявить ядерные и периферийные для современного языкового сознания носителей языка на Северном Кавказе семы, обнаружить новые семы, не зафиксированные в словарях и не обнаружимые другими приемами анализа, теоретико-методологические проблемы исследований психологически реальных значений топонимов и др.

Вклад Махаева Майербека Руслановича в проведении исследований значителен – как на этапе проведения психолингвистических экспериментов (в Дербенте, Грозном), так и на этапе обработки и интерпретации данных и написания статей.

Описание психолингвистических значений топонимов «Грозный» и «Дербент» проводилось впервые в отечественной лексикографии.

Заведующий лабораторией филологии и культурологии КНИИ РАН Махаев Майербек Русланович достоин присуждения медали РАН с премией для молодых ученых России за лучшие научные работы по направлению 18 «Литература и язык».

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.