КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

2 апреля 2019 года в Комплексном научно-исследовательском институте им. Х.И. Ибрагимова РАН состоялся научный семинар лаборатории языкознания, литературы и культурологии отдела гуманитарных исследований института.

С докладом «Психолингвистический подход к исследованию семантики топонимов» выступил научный сотрудник лаборатории, к. филос. н. Махаев Майербек Русланович.

В начале выступления докладчик обозначил отличие лексикографического и психолингвистического значений лексических единиц: «Лексикографическое значение лексических единиц представляет собой значение, представленное в толковых словарях в соответствии с принципом редукционизма, т.е. когда в словарной статье приводится минимальный набор семантических компонентов (как правило, ядерных), достаточных для выражения сущности обозначаемых лексемой объектов, процессов и т.д. Психолингвистическое значение – это значение, актуально представленное в языковом сознании носителей того или иного языка. Как правило, оно формулируется на основе семантической интерпретации ассоциативных полей лексем, представляющих  собой некоторое множество расположенных по убыванию частотности и полученных в ходе психолингвистического ассоциативного эксперимента вербальных ассоциативных реакций. Суть психолингвистического подхода к исследованию семантики лексем состоит в выявлении и анализе психолингвистических значений, которые фиксируются в психолингвистических толковых словарях. Такой тип значений позволяет, например, узнать, какие семантические компоненты лексем актуальны для носителей того или иного языка, а какие неактуальны. Кроме того,  психолингвистические  значения могут содержать семантические компоненты, не представленные ни в одном толковом словаре…» - сообщил Махаев М.Р.

В качестве примера докладчик представил результаты проведенных в период с ноября 2018 по январь 2019 г. в г. Грозном психолингвистических ассоциативных экспериментов с топонимами в качестве стимулов (300 испытуемых – студенты вузов г. Грозного).  «Так, на стимул «Волгоград» частотной реакцией испытуемых было слово  «Мамаев Курган». Это значит, что семантическая компонента «возвышенность в центре Волгограда, на котором расположен Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы»является актуальной для носителей русского языка – студентов г. Грозного, в то время, как в толковых словарях данная компонента может быть и не представлена, поскольку не является ядерной»

Зав. лабораторией языкознания, литературы и культурологии, к.ф.н. Вагапов Арби Джамалайлович назвал проблему психолингвистических исследований языка актуальной, а результаты, представленные  в докладе «Психолингвистический подход к исследованию семантики топонимов», имеют научную новизну. Такого рода исследования необходимы в лингвистике.Важной задачей является составление психолингвистического толкового словаря чеченского языка   – подчеркнул Вагапов А.Д.

Результаты экспериментов будут опубликованы в 2019 г. в научных журналах и сборниках.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.