КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЭКСПЕДИЦИЯ В ПРЕДГОРНЫЕ И ГОРНЫЕ ЛЕСА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

18 октября сотрудники отдела биологических исследований КНИИ РАН, ЧГПУ и студенты факультета естествознания ЧГПУ совместно с сотрудниками МГУ, Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН провели однодневную экспедицию в предгорные и горные леса на территории Государственного природного заказника «Шалинский». Московские коллеги в полевых условиях провели практическое занятие для студентов, показав методы и способы изучения почвенной фауны. В ольховых и грабово-буковых лесах были взяты почвенные пробы с последующим их разбором. Разбор проб на наличие макрофауны проводили в полевых условиях. Почвенные пробы в последующем были загружены в эклекторы в лаборатории эколого-генетического мониторинга живых систем для выгонки микрофауны. В отделе биологических исследовании коллеги из МГУ и Института экологии и эволюции презентовали проекты, которые они выполняют в настоящее время.

 Руководитель аспирантки Сапарбаевой Л.М., доктор биологических наук Гонгальский К. Б. представил проект «Зональная дифференциация экосистемных функций почвенной биоты в лесах после пожаров», направленный на раскрытие общих принципов функционирования наземных экосистем в условиях природных и антропогенных изменений.

Кандидат биологических наук Коробушкин Д.И. рассказал об использовании методов изотопного анализа в области почвенной зоологии. Сотрудники отдела и студенты с большим интересом ознакомились  с проектом.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.