КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАЖИРОВКА СНС ОТДЕЛА МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ ХАСАНОВА А.И.

       С 24.05.2021 г. по 28.05.2021 г. в Объединенном институте ядерных исследований проходила 17-я Международная стажировка для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-17). Для прохождения стажировки в Дубне собрались представители научных организаций и университетов Армении, Беларуси и Российской Федерации, которую представляли сотрудники Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, Казанского федерального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Южного федерального университета и Чеченского государственного университета. От ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» проходил стажировку cнс лаборатории металлов, сплавов и композиционных материалов отдела материаловедения, к.ф.-м.н. Хасанов Асламбек Идрисович.

         Перед участниками выступили главный ученый секретарь Сергей Неделько, специальный представитель ОИЯИ в российских международных организациях Борис Шарков, директор Лаборатории радиационной биологии Александр Бугай, директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк, руководитель Департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин и руководитель сектора НХП Лаборатории ядерных реакций Александр Нечаев.

         Традиционно основная программа JEMS-17 была разбита на тематические блоки по дням стажировки: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и наномир», «Теория, информация, образование», «Науки о жизни на Земле и в космосе» и «Нейтрино». Участники стажировки смогли детально познакомиться с ОИЯИ и объектами его исследовательской инфраструктуры, прослушать лекции, встретится с руководителями и специалистами лабораторий Института. Программа стажировки была выстроена таким образом, чтобы предоставить участникам возможность помимо знакомства с Институтом, установить научные контакты, наметить новые направления сотрудничества не только с ОИЯИ, но и между участниками-организациями.

         В работе JEMS-17 было проведено два круглых стола, один из которых был посвящен взаимодействию с университетами и прошел в ДМС под председательством научного руководителя ОИЯИ академика Виктора Матвеева. В заключительный день итоги работы стажировки были подведены на традиционном круглом столе с Дирекцией Института в Доме ученых.

         В дальнейшем планируется проведение  работы IT-школы молодых ученых «Современные IT-технологии для решения научных задач», которую планируется провести  информационным центром Объединенного института ядерных исследований на юге России, в г. Владикавказ.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.