КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

 ДАЛА ДУКХА ВАХА ВОЙЛА ИРСЕ, МОГАШ-МАЬРША, МУХЬАДДИ, Т1АЬХЬЕ БЕРКАТЕ ЙОЙЛА!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ГНС КНИИ РАН, АКАДЕМИКА АКАДЕМИИ НАУК ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МУХАДИ УМАРОВИЧА УМАРОВА С 80-летием! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Умаров Мухади Умарович (доктор биологических наук, профессор, академик АН ЧР, заслуженный деятель науки Чеченской Республики). В 1957 году, вернувшись из выселения вместе с братьями и сестрами на родину, Мухади продолжил учебу в Даргинской средней школе Веденского района Чечено-Ингушской АССР. После окончания школы (1960) поступил на открытый в этом году естественно-географический факультет Чечено-Ингушского государственного института (ЧИГПИ). После окончания вуза, в 1965 году, оставлен на кафедре ботаники того же вуза, где проработал в должности ассистента 5 лет. В 1970-1973 гг. обучался в целевой аспирантуре Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова под руководством известного в мире ученого-анатома, профессора А.А. Яценко-Хмелевского на кафедре анатомии и физиологии растений. В год окончания аспирантуры (1973) на совете того же вуза защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Анатомическое строение древесины некоторых высокогорных древесных растений Восточного Кавказа». Затем продолжил работу на кафедре ботаники Чечено-Ингушского госуниверситета (ЧИГУ) в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента (1974-1986 гг.). В эти же годы возглавлял кафедру ботаники университета.
Одновременно продолжал работу над докторской диссертацией: «Пути адаптации водопроводящей ткани древесно-кустарниковых растений к горным местообитаниям», которую успешно защитил на специализированном совете Санкт-Петербургского государственного университета в 1992 г.

С октября 1992 по 1994 гг. был деканом биолого-химического факультета. В 1993 году переведен на должность профессора и по конкурсу вновь выбран заведующим кафедрой ботаники ЧГУ, которую возглавлял до сентября 2008 года. С августа 2001 по июль 2003 года, будучи одновременно проректором по научно-организационной работе ЧГУ, уделял много внимания возрождению вузовской науки, студенческого научного общества, налаживанию и расширению научных контактов Чеченского государственного университета с вузами и соответствующими кафедрами учебных заведений Северного Кавказа, Москвы и Санкт-Петербурга, научными учреждениями РАН (БИН РАН, ЗИН РАН и др.), а также совершенствованию учебного процесса, методической и научной работы в вузе, работе с молодежью, подготовке научных кадров. Под его руководством выполнены и защищены 5 кандидатских диссертаций. В настоящее время руководит аспирантами и соискателями.
Многие годы (1981-1990) участвовал в исследованиях по планам научно-исследовательских работ АН СССР и по «Региональной программе межведомственного Координационного Совета на 1987-1990 годы» (Ленинград, БИН АН СССР) и совместно с учеными Института химии древесины Латвийской АН. Его научные интересы связаны с разработкой проблем ботаники (анатомии, экологической анатомии, морфологии), экологии, охраны природы. Длительное время Умаров М.У. занимается исследованием механизмов адаптации древесно-кустарниковых растений к условиям природной и техногенной среды. По результатам многолетних исследований в различных изданиях им опубликованы более 100 научных и 7 методических работ. На научных форумах (всесоюзных, всероссийских, международных, региональных) в различных городах СССР и СНГ сделано более 80 научных докладов.
В 1992 году избран членом-корреспондентом, а в 1996 году академиком АН Чеченской Республики, со дня основания которой руководит научной лабораторией «Флора и растительные ресурсы ЧР и Северного Кавказа», позже переименованную во «Флора и фауна ЧР». Главное направление научной деятельности лаборатории – анализ флоры республики, подготовка списка (конспекта) флоры и кадастра животного мира Чеченской Республики. В 1993-2001 годы дважды избирался вице- президентом АН ЧР. Со дня создания (2001 г.) в республике Комплексного научно-исследовательского института РАН (КНИИ РАН) Умаров возглавлял  лабораторию «Экология», где главное внимание уделяется анализу состояния и вопросам улучшения качества окружающей природной среды. С его участием сотрудниками лаборатории подготовлена «Концепция экологического оздоровления окружающей среды Чеченской Республики», которая утверждена местным Правительством.
Умаров М.У. принимал участие в исследованиях по гранту РФФИ (№ 02-04-49410). Руководил датско-чеченским партнерским проектом «Изучение генетических ресурсов лекарственных растений Чеченской Республики», предусматривающей расширение учебных и научных связей между Копенгагенской фармакадемией и биолого-химическим факультетом ЧГУ. С целью мобилизации и консолидации интеллектуального потенциала республики в решении проблем поствоенного восстановительного периода (народного хозяйства, социальной сферы, фундаментальной и прикладной науки) по инициативе Умарова подготовлен к публикации (в ЧГУ) сборник: «Научные проекты по наиболее актуальным проблемам Чеченской Республики», в который вошли также 9 проектов, составленных им лично, либо с соавторами.
Умаров М.У. является организатором и руководителем научного семинара «Проблемы экологии, рационального использования и охраны Чеченской Республики» (объединенный семинар лабораторий «Флора и фауна ЧР» АН ЧР и «Экология» КНИИ РАН), действующего с 2004 года. Мухади Умарович является ответственным редактором «Красной книги Чеченской Республики». Награжден многими грамотами вуза, города, в 1984 году – Почетной грамотой Президиума ВС ЧИ АССР, в 1986 г. – присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Чечено- Ингушской АССР». В 2002 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2003 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Чеченской Республики».

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.