КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Отсчет мирной жизни начался с референдума

 

Конференция, посвященная годовщине принятия Конституции Чеченской Республике на референдум 23 марта 2003 года, состоялась в КНИИ. С основным докладом выступил заместитель директора института, доктор исторических наук Аббаз Догиевич Осмаев. Он акцентировал внимание на то, в каких трудных условиях проходила подготовка к референдуму. На территории республики продолжались боестолкновения федеральных силовых структур и формирований сепаратистов, террористические акты и «зачистки». Президент России В. Путин в Послании Федеральному собранию накануне, в апреле 2002 года, отметил: «В самой республике еще много социальных и экономических проблем, мирную жизнь нарушают вылазки оставшихся бандитов. Однако из-за этого нельзя поражать в правах целый народ».

Несмотря на столь сложную обстановку, всю ответственность за восстановление законности в регионе взял на себя Ахмат-Хаджи Кадыров. Против него были совершены десятки террористических акций. Сотни его сторонников отдали свою жизнь, отстаивая право на жизнь всех чеченцев.

     Выступивший после А. Осмаева заведующий лабораторией историко-этнологических исследований Абдулла Бугаев как участник тех событий на конкретных примерах проиллюстрировал процессы, протекавшие в Чечне в начале 2000-х годов, отметил значение Конституции ЧР для возрождения и развития республики. 

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.