КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАЧАЛО ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТЕОЛОГОВ

         В январе в Российском исламском институте (г. Казань) состоялась успешная защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) магистрантом этого вуза Мухаммедом Яндаровым. Диссертация его была посвящена теме «Богословско-философские воззрения Кунта-Хаджи Кишиева на основе местных арабографических и чеченоязычных источников». Внешним рецензентом этого оригинального исследования был В.Х. Акаев - главный научный сотрудник КНИИ РАН, доктор философских наук, профессор, эксперт РАН.

          М. Яндаров - сын известного отечественного философа А.Д. Яндарова, он окончил Московский исламский институт, а затем поступил в магистратуру в РИИ по специальности «теология», подготовил работу по теме, которая в научном и прикладном отношении очень востребована для осмысления духовной культуры чеченского народа. Ценность исследования состоит в том, что в ходе работы над текстом, молодой исследователь переводил на русский язык высказывания шейха Кунта-Хаджи, написанные и опубликованные на арабском и кумыкском языках в дореволюционный период, а также на чеченском языке, которые были опубликованы современный период. 

         М. Яндаров – один из первых молодых профессиональных теологов из числа чеченцев, подготовленных в нашей стране. Очень важно отметить то, что в его подготовке действенное участие приняли ректор РИИ Р.М. Мухаметшин, д.и.н., проф., академик АН Республики Татарстан, проректор по науке этого вуза Р.Р.  Закиров, заведующая кафедрой исламской теологии Т.Е. Седанкина, которым хочется выразить большую благодарность.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.