КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ЛАБОРАТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

28 апреля 2020 г. в 14.00 состоялось очередное заседание лаборатории в онлайн-режиме. К.э.н., снс ЛЭИ Баснукаев М.Ш. выступил с докладом на тему: «Налоговые изменения в системе налогообложения: необходимость и своевременность», в котором изложил основные изменения в НК:

- Госдумой принят закон, согласно которому налогом будет облагаться процентный доход с вкладов и инвестиций в ценные бумаги на сумму от 1 млн. руб. в размере 13%. Из документа следует, что налоговой базой будет являться превышение суммы доходов в виде процентов, полученных вкладчиков в течение налогового периода по всем банковским вкладам;

-   с 1 января 2019 г. налог на профессиональный доход действует в Калужской области, Республике Татарстан, Московской области и Москве. Налог на профессиональный доход – это налоговый режим, который действует с 2019 г. С 1 января 2020 г. налог на самозанятых действует еще в 19 регионах. Самозанятый уплачивает 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг физлицам, и 6% - в отношении доходов, полученных от реализации товаров или услуг ИП и юрлицам;

-   с 1 января 2019 г. операции, облагаемые НДС по ставке 18%, облагаются НДС по ставке 20%. НДС — единственный налог, который распространяется на всю производственную цепочку — от сырья до конечного товара.

По окончании доклада, сотрудники лаборатории задали вопросы о проблемах и перспективах развития налоговой системы в условиях пандемии коронавируса, отметили, что тема доклада в целом актуальна. Постановка задач и выводы отражают содержание проблемы.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.