КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

III Международный научный симпозиум

28-29 февраля 2020 года в городе Грозном на базе Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН проводился                                           IIIМеждународный симпозиум «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования», посвященный 75-летию профессора Абдул-Хамида Махмудовича Бислиева.

В рамках Международного симпозиума были проведены четыре конференции:       

1. Международная научная конференция «Современные проблемы материаловедения и инженерных наук»;

 2. Международная научная конференция «Науки о Земле и экология: фундаментальные и прикладные исследования»; 

3. Международная научная конференция«Здоровье и благополучие в современном обществе».

         На конференции «Современные проблемы материаловедения и инженерных наук» выступила с докладом старший научный сотрудник лаборатории «Металлы, сплавы и композиционные материалы» КНИИ РАН, доцент, к.т.н. Саламанова Мадина Шахидовна, которая представила результаты, полученные в рамках исследований по реализации научного проекта № 05. 607.21.0320. "Разработка технологии новых строительных композитов на бесклинкерных вяжущих щелочной активации с использованием некондиционного природного и вторичного сырья" получившего поддержку Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

     Исследованиями Грозненской научной школы энерго- и ресурсосбережения в строительстве доказано, что при  использовании бесклинкерного вяжущего щелочной активации на основе высокодисперсных минеральных компонентов возможно получение эффективных долговечных композитов. Докладчиком было констатировано, что несмотря на лидирующее положение портландцемента в современном строительстве, в перспективе следует ожидать увеличения роли бесклинкерных вяжущих щелочной активации, а известные всем его достоинства - доступность сырьевых материалов и уникальность свойств, практически обеспечивают их конкурентоспособность с вяжущими обычного гидравлического затворения.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.