КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

В ГРОЗНОМ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ ИЗВЕСТНОГО ЧЕЧЕНСКОГО УЧЕНОГО ЯВУСА АХМАДОВА

06.12.2019  https://grozny-inform.ru/news/culture/115101/

В Академии наук Чеченской Республики состоялось мероприятие, посвященное 70-летию известного ученого - доктора исторических наук, профессора, академика АН ЧР, гнс КНИИ РАН Заслуженного деятеля науки ЧР, государственного и общественного деятеля Явуса Зайндиевича Ахмадова

 В мероприятии приняли участие члены Президиума и сотрудники Академии наук ЧР, КНИИ РАН, Чеченского госуниверситета, Чеченского госпедуниверситета, общественные деятели и журналисты, а также близкие и родные юбиляра.

 Открывая встречу, с докладом об основных вехах жизнедеятельности талантливого ученого выступил президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров.

 Как было отмечено, последние годы Явус Зайндиевич активно работает в штате таких научных учреждений как Комплексный научно-исследовательский институт им. Х. И. Ибрагимова РАН и Институт гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики, плодотворным можно назвать его научное сотрудничество и с несколькими научно-исследовательскими институтами Москвы. В целом, за все годы научной деятельности, с 1972 по 2019 г., Я. З. Ахмадов опубликовал около 160 оригинальных научных работ, в том числе 20 монографий и учебных пособий, а также публикаций источников. Их общий объем составил почти 700 п. л. Показательно, что одна монография Явуса Зайндиевича была опубликована в Турции, 7 статей — в США, одна статья — в Швеции и несколько статей — в Молдавии и Казахстане (на русском, английском и турецком языках). Он принимал самое активное участие в десятках всесоюзных, всероссийских и международных конференций (включая Оксфорд в 1990 г.).

 Участники мероприятия отметили, что главная заслуга Я. Ахмадова заключается в развитии кавказского направления российской историографии за значительный временной период и использовании достигнутых научных результатов. Его научные интересы простираются от вопросов этногенеза народов Кавказа и Чечни в древности- до политической истории и вопросов горцев Северного Кавказа средневековья и нового времени. Включая вопросы взаимоотношений народов, источниковедения, историографии и современной геополитики.

 Теплые слова в адрес юбиляра сопровождались вручением Почетных грамот, приветственными адресами и сувенирами. Приятным подарком для всех участников юбилейного мероприятия стал посвященный 70-летию Я.З. Ахмадова «Сборник научных трудов Академии наук Чеченской Республики».

Директор Института гуманитарных исследований АН Чеченской Республики, кандидат исторических наук Супьян Магамадов отметил, что в сборнике представлено более 50 статей авторов из разных городов и научных учреждений России, стран СНГ, Северного Кавказа и Чечни, распределенных по пяти разделам.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.