КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ К ЮБИЛЕЮ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА АХМАДОВА Я.З.

     Академия наук Чеченской Республики совместно с Комплексным научно-исследовательским институтом им. Х.И. Ибрагимова РАН выпустила сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения известного ученого – доктора исторических наук, профессора, академика АН ЧР, Заслуженного деятеля науки Чеченской Республики, государственного и общественного деятеля Явуса Зайндиевича Ахмадова.

         Его научные интересы простираются от вопросов этногенеза народов Кавказа и Чечни в древности – до политической истории и вопросов этнологии горцев Северного Кавказа средневековья и нового времени, включая вопросы взаимоотношений народов, источниковедения, историографии и современной геополитики.

         Здесь представлено более 50 статей авторов из разных городов и научных учреждений России, стран СНГ, Северного Кавказа и Чечни, распределенных по пяти разделам. Первый из них, следующий после развернутой статьи академика РАН В.А. Тишкова и профессора Х.В. Туркаева о научной деятельности юбиляра и его гражданской позиции в сложных условиях эпохи перемен, содержит статьи, посвященные вопросам историографии и источниковедения, преимущественно, Кавказа и Чечни.

       Второй раздел собрал статьи по российско-кавказским и международным отношениям, в третьем разделе размещены публикации по такому важному направлению современной исторической науки, как «история и историческая память народа». В четвертом разделе содержатся работы по общим проблемам отечественной истории – общественно-экономические и политические проблемы, вопросы религии и культуры. Пятый раздел отведен статьям, раскрывающим деятельность некоторых исторических деятелей Чечни и Кавказа. В «Приложении» приведены полный список научных трудов Я.З. Ахмадова, краткая справка о его деятельности и автобиография.

         Издание представит интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

            Выводы и оценки авторов могут не совпадать с мнением редакционной коллегии.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.