КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА ОВХАДОВА М.Р.

26ноября 2019 года в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся творческий вечер, посвященный 70-летию профессора, доктора филологических наук Овхадова Мусы Рукмановича.

      На вечере с приветственным словом выступил директор Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, профессор Батаев Д.К.-С.

Из приветственного адреса:

Многоуважаемый Муса Рукманович!

         Ученый совет и весь коллектив  КНИИ РАН поздравляют Вас с 70-летним юбилеем.

Арабская пословица гласит: «Ученым стать легче, чем человеком», но в отношении Вас, Муса Рукманович, мы уверенно можем заявить: «Вы и человек, и ученый с большой буквы!».

В 2013 году Вы были награждены знаком «За трудовое отличие», в 2018 году удостоены национальной премии «Профессор года» по Северо-Кавказскому федеральному округу, региональной общественной организацией «Интеллектуальный центр ЧР» награждены медалью «За профессиональную честь» и «Серебряной совой», решением Президиума Российской академии естествознания 30 мая 2019 года Вам присвоено звание «Основатель научной школы».

Вы - член Общественного совета Министерства образования и науки ЧР, член комиссии по помилованию на территории ЧР.

В 2019 году в составе Экспертного совета участвовали в совершенствовании орфографии чеченского языка, руководите аспирантурой по специальности «Теория языка». Под Вашим руководством защищены 14 диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

 В 2017-2019 годах под Вашим руководством выпущена новая серия учебников чеченского языка для 5-11 классов.

Вы - автор более 180 научных работ.

Муса Рукманович!

Спасибо Вам за воспитание подрастающего поколения, для которых Вы являетесь неоспоримым авторитетом. Ваши человеческие качества, умение ставить и достигать цели снискали уважением в научном мире. Желаем Вам больших научных и творческих достижений, искренних друзей и коллег, отличных студентов и, конечно, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

            Дала т1аьхье беркатейойла, Дала ницкъ лойла шуна шаьш къомана, цуьна ненанметта а дуьхьа д1ахьош болу некъа т1аьхь!

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.