КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

В рамках телемоста Санкт-Петербург – Грозный состоялась презентация проекта

 http://nlr.ru/nlr_visit/RA2548/telemost-Sankt-Peterburg-Groznyiy

Запись с пресс-конференции в ТАСС (№ 35971001)

4 октября в ТАСС состоялась презентация проекта «Информационные ресурсы Российской национальной библиотеки – Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова» в формате телемоста Санкт-Петербург – Грозный.

В презентации приняли участие генеральный директор РНБ Александр Вершинин, заведующая Отделом национальных литератур РНБ Шушана Жабко, директор по вопросам консервации, реставрации и репликации библиотечных фондов РНБ Антон Лихоманов, хранитель чеченского фонда в РНБ Елена Романенко и представитель Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики в Санкт-Петербурге Дмитрий Локтев.

По связи из Грозного в пресс-конференции приняли участие министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, Председатель Комитета по образованию, науке и культуре Парламента Чеченской Республики Б.А. Хасбулатов, народный писатель Чеченской Республики Канта Ибрагимов, заведующий отделом историко-филологических и социально-политических исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН Абдула Бугаев, доктор исторических наук Аббаз Осмаев и другие представители чеченской общественности.

Цель проекта – восполнить утраты, которые понесла Национальная библиотека Чечни во время чеченских войн. Проект основан на использовании современных технологий и призван обеспечить доступ к материалам, представляющим большую научную, культурную и историческую ценность для Чечни. В рамках проекта предполагается оцифровка изданий на чеченском и русском языке с дальнейшей передачей копий НБ ЧР.

Российская национальная библиотека содержит в своих фондах самую полную среди крупнейших хранилищ России коллекцию чеченской литературы (свыше 3 тысяч изданий). Среди них значительное количество материалов, представляющих большую культурную, историческую и научную ценность для Чеченской Республики. Часть из них есть только в РНБ.

Среди значимых материалов такие, которые справедливо называют «родоначальником грозненской прессы» или «первой газетой Чечни» («Грозненский торгово-промышленный бюллетень»), а так же «Терские ведомости», которые являются первой, регулярно издававшейся газетой Северо-Восточного Кавказа. Газета вышла 1 января 1868 года в только что построенной во Владикавказе типографии Терского областного правления. В ней публиковалось много интереснейших материалов, связанных с историей и культурой Чечни.

Стоит также упомянуть и дореволюционную литературу, издававшуюся литографским способом на территории Российской Империи, в том числе и на чеченском языке арабской графикой, а также на основе кириллицы.

Проект осуществляется в сотрудничестве с Фондом св. Георгия Победоносца и его учредителем Сергеем Гончаром, который также и спонсор проекта. Инициатор и куратор проекта – президент Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики Салман Кимаев, значительную помощь оказал председатель Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Россия», представитель Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики в Санкт-Петербурге Дмитрий Локтев.

И, конечно же, большую подготовительную работу проделала директор Национальной библиотеки Чеченской Республики Сацита Магомедовна Исраилова.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.