КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН СНГ

В Москве, 15 марта 2019 года, в Центре Международной торговли состоялся Международный экономический форум «СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции», который был организован Деловым Центром экономического развития СНГ при поддержке Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Банка ВТБ (ПАО).

         В нем приняли участие свыше 1500 делегатов из 32 стран ближнего и дальнего зарубежья, кроме того, в качестве  аккредитованных участвовали представители  более 100 средств массовой информации.

         В работе форума принял участие главный научный сотрудник КНИИ РАН, доктор экономических наук, профессор Ибрагим Идилов, который получил официальное приглашение от Генерального директора Делового Центра СНГ В. С. Савченко.

         Основной целью Форума явилось придание нового импульса развитию конструктивного практического диалога власти и бизнеса стран Содружества.

         Основными задачами Форума в год председательства Туркменистана в СНГ стали предметное обсуждение актуальных экономических задач, совместный поиск путей их решения в условиях развития цифровой повестки, содействие дальнейшей экономической интеграции в рамках Содружества.

         Форум состоялся в день очередного заседания Экономического совета СНГ, в ходе которого был принят ряд важных документов по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества в информационной, торговой, таможенной, транспортной, страховой и других сферах экономики СНГ.

         В форуме, прошедшем под девизом «Управляя сложным – менять жизнь к лучшему», приняли участие члены Экономического совета Содружества Независимых Государств, руководители Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, представители законодательной и исполнительной власти, реального сектора экономики, торгово–промышленных палат, отраслевых объединений, банковских сообществ, предприниматели союзов и ассоциаций туриндустрии, ИТ–структур ближнего и дальнего зарубежья, представители средств массовой информации, зарубежные партнеры.

         В ходе форума состоялся ряд тематических сессий: «Подготовка кадров в условиях цифровой экономики», «Цифровая платформа межгосударственного инновационного сотрудничества», «СНГ, как цифровая платформа», « Цифровая экономика в туризме «СНГ + МИР», «Плата за снижение риска – маркировка лекарств в РФ и ЕАЭС». Работала контактно-кооперационная биржа. Инновационным фондом СНГ были представлены проектный пул и Интернет - портал «Инновационное сотрудничество». Пленарное заседание форума вел Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев Сергей Николаевич.

Профессор И.И. Идилов выступил по теме «Защита объектов авторских и смежных прав в странах СНГ».

         Ключевым событием Форума стала пленарная дискуссия, которая прошла при участии и под руководством Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Н.Лебедева. Обращаясь к участникам Форума, С.Н.Лебедев отметил результаты работы Содружества, как действенной интеграционной структуры, которая ориентирована на сохранение и углубление многосторонних связей, создание благоприятных условий для устойчивого экономического развития, повышения уровня жизни и благосостояния граждан государств – участников СНГ.

         Для реализации этой масштабной задачи исключительно важно развивать всестороннее сотрудничество национальных институтов власти, деловых и финансовых структур, научных кругов. Экспертные площадки, такие как данный Форум, исключительно важны для проработки инициатив и проектов цифровой повестки развития СНГ, наращивания экономического потенциала Содружества.

         Было отмечено, в частности, что распространение новых технологий и цифровизация все большего количества сфер жизни способствует повышению не только эффективности производства, но и уровня прозрачности операций и отношений между хозяйствующими субъектами. Одной из ключевых задач цифровой экономики является формирование в СНГ необходимых условий инфраструктурного характера, создания и развития высокотехнологических бизнесов в целях обеспечения экономического роста.

         Актуальной задачей является развитие международной научной коммуникации, построение горизонтальных связей между университетами и базовыми организациями государств – участников СНГ для реализации приоритетов научно-технического развития и подготовки кадров.

         В своих выступлениях участники Форума подтвердили необходимость углубления интеграционных процессов в экономике и на финансовых рынках государств – участников СНГ с учетом развития цифровизации. Обозначены такие возможные шаги, как постепенный уход от сырьевой зависимости, увеличение доли национальных валют во взаимной торговле, расширение многосторонней научно-производственной кооперации, долгосрочная поддержка перспективных инвестиционных проектов и другие.

Перед началом пленарной дискуссии была заслушаны доклады и проведены обсуждения в рамках семи тематических сессий Форума:
• СНГ как цифровая платформа;

• Цифровая экономика в туризме «СНГ + МИР»;

• Маркировка лекарств и прослеживаемость товародвижения в РФ, СНГ, ЕАЭС;
• Цифровая экономика – умный город – муниципальный уровень;• Подготовка кадров в условиях цифровой экономики;

• Цифровая платформа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ;

• Цифровизация агропромышленного комплекса – требование нового времени;
• Энергетическая безопасность в рамках цифровой экономики.

Докладчиками и участниками дискуссий была отмечена целесообразность сосредоточения дальнейших усилий на повышении степени участия институтов гражданского общества, деловых и финансово-банковских кругов в выполнении решений высших органов СНГ, направленных на реализацию третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года в части дальнейшего углубления торгово-экономических отношений в рамках зоны свободной торговли, развития рынков услуг и труда, создания межгосударственного инновационного пространства, взаимодействия в валютно-финансовой сфере, повышения эффективности использования материальных и природных ресурсов, развития транспорта, энергетики, промышленности, агропромышленного комплекса и других отраслей.

         Необходимыми условиями развития сотрудничества в этих направлениях является совершенствование механизмов взаимодействия при разработке и внедрении информационно-коммуникационных технологий, дальнейшая гармонизация законодательства государств – участников СНГ в области связи и информатизации.

         В рамках Форума была организована выставка перспективных инвестиционных проектов участников форума «Презентация возможностей», в ходе которой были представлены реализуемые в настоящее время и перспективные проекты в сфере межгосударственного инновационного сотрудничества СНГ. Состоялось обсуждение прикладных задач реализации данных проектов и их конкретных научно-технических аспектов.

            Международный экономический форум СНГ 2019 года подтвердил свой авторитетный статус ежегодной дискуссионной площадки, нацеленной на обсуждение ключевых вопросов взаимодействия государств – участников СНГ с учетом современных трендов развития мировой и региональной экономики. Указанное мероприятие позволило организовать продуктивный обмен мнениями представителей управленческих и деловых структур, экспертного сообщества и сформулировать предложения по дальнейшему расширению экономического сотрудничества в рамках СНГ.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.