КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ОТДЕЛА ТЭК И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КНИИ РАН

3005231236

        29 мая 2023 г. состоялся научный семинар отдела ТЭК и рационального природопользования КНИИ РАН.

        С докладом «Геоэкологические последствия излива термальных вод на территории Чеченской Республики» выступила научный сотрудник отдела Лиана Саидовна Гацаева.

        Лиана Саидовна сообщила, что для освоения геотермальных ресурсов на территории Чеченской Республики было пробурено около 90 скважин. На сегодняшний день половина из них изливает термальной водой различной минерализации.

         Сам процесс освоения геотермальных ресурсов сопровождается нарушением экобаланса, масштабы и последствия которых зависят от направления освоения данного ресурса.

        Длительное антропогенное воздействие привело к образованию новых природно-антропогенных и техногенных комплексов с коренными изменениями рельефа и водного режима. В результате наложения двух основных факторов (условий увлажнения и воздействия на почвенно-растительный покров) в общей сложности из сельскохозяйственного оборота изъято более 120 га плодородных земель.

        На основе проведенных исследований составлена карта-схема геоэкологического зонирования исследуемой территории, анализ которой свидетельствует о том, что 79 % территории находится в зоне слабого воздействия, 13,5 % – в зоне с очагами сильного уровня экологической напряженности и 7,14 % – косвенно сильного уровня экологической напряженности. В последних должны проводиться рекультивационные мероприятия по восстановлению ландшафтов.

 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.