КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НОВАЯ МОНОГРАФИЯ

Вышла в свет совместная монография Ибрагимова К.Х., Нинциевой Т.М. и Батаев Д. К-С.  «Земельное право России в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (Сovid-2019): проблемы и перспективы развития». – Грозный, 2020. – 421 с.

В монографии рассматриваются некоторые вопросы повышения эффективности науки и отрасли «Земельное право России» в условиях коронавирусной пандемии. Представлены причины низкой эффективности некоторых правовых норм, закрепленных в земельном законодательстве. Дано определение целям правовой охраны и рационального использования земель в условиях коронавирусной пандемии. Предлагается новая парадигма развития сельского хозяйства России в условиях кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией. Приведены основные мероприятия для практической реализации системного экологического подхода в области правового регулирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Аргументировано: земельно-правовые нормы должны базироваться на учете объективных экономических интересов правообладателей земельных участков, экономических закономерностях и законах, и логически выводиться из них. Показано, что земельный правопорядок - это индикатор качественного состояния законности в земельных отношениях, уровня реализации земельно-правовых прав и свобод россиян, а также степени исполнительности всеми субъектами земельного права, включая граждан и органы публичной власти, земельно-правовых обязанностей, предусмотренных для них земельным и иным законодательством. Осмыслены место и роль глобализации земельного права в общепланетарном процессе глобализации. Вскрыты основные причины недостаточно гармоничного соотношения земельного права и глобализации.  Постулировано: от того, насколько, в условиях надвигающихся «голода библейского масштаба» и коронавирусной пандемии, успешно в мире будет решена проблема управления глобальным процессом правового регулирования использования и охраны сельскохозяйственных земель, насколько эффективными в глобальном земельном управлении будут принятые к действию  земельно-правовые нормы, и какие средства, способы и методы будут приняты для их реализации, во многом будет зависеть устойчивость продовольственной безопасности, а, следовательно, и  способность человечества к выживанию.

     Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических, аграрных и биологических учебных специальностей вузов, служащих публичных органов государственной власти.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.