КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Динамика развития большевистских организаций в условиях укрепления советской власти в Чечне

Доклад научного сотрудника Зарины Магомедовны Алхастовой «Динамика численности партийной организации Чечни во второй половине 20-х – первой половине 30-х гг. XX в.» стал  темой обсуждения на очередном  заседании лаборатории историко-этнологических исследований КНИИ 17 ноября.

Молодой ученый отметила, что количественные и качественные изменения в структуре партийной организации Чечни, происходившие в обозначенный период, были актуализированы и форсированы задачами советизации региона. Большевистское руководство предпринимало шаги, направленные на усиление политического и идеологического влияния партийных ячеек на горские массы. Однако не всегда они были успешными из-за малочисленности членов партии в среде местного населения. Поэтому принимались практические меры по организационному укреплению партийной организации в целом и местных ячеек в частности. Однако необходимо отметить, что горская беднота не была готова сиюминутно, тем более в массовом порядке, пополнять партийные ряды. Между тем, сложившаяся в советский период в исторической науке концепция о всеобщей поддержке горским населением политики большевистской партии, требует переосмысления.   Как отметил докладчик, среди горского населения большой популярностью пользовался комсомол, а не партячейки. Поэтому в его ряды вступали охотно, в т. ч. и люди преклонного возраста. А рост динамики количественных и качественных изменений, которые происходили в партийной организации Чеченской автономной области в 20-30-е годы, в основном были связаны со слиянием Чечни, г. Грозный и Сунженского округа в единую автономную область.

     В обсуждении доклада приняли участие А.М. Бугаев, Х.А. Хизриев,  Л.А. Турпалов, Ф.В. Димаева, С.М. Джамирзаев. 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.