КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В ЖУРНАЛЕ МГУ

В "Вестнике Московского университета", Серия 10, №4 за 2020 г. вышла статьяТурпалова Л.А. - кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Комплексного научно-исследовательского института им. Х. И. Ибрагимова РАН "Журналистика Северного Кавказа в условиях гражданской войны

         Значение идеологического обеспечения процесса установления советской власти возрастало на национальных окраинах, по мнению автора, в связи с тем, что социалистические идеи местным народностям были малоизвестны и непонятны. В статье выявлены особенности зарождения и становления политической прессы на Северном Кавказе в постоктябрьский период, рассматриваются вопросы, касающиеся тотального контроля большевистской партии над средствами массовой информации как эффективным инструментом манипулирования массовым сознанием. Также представлены результаты исследования малоизученного сегмента местной прессы – журналистики Белого движения. В условиях захвата власти и гражданской войны большевики выстроили в крае пропаганду более изощренно, чем противники, используя популярный среди горцев лозунг права наций на самоопределение, что во многом стало причиной поражения антисоветских сил.

Анализ формирования системы большевистской журналистики в регионе позволил автору сделать вывод, что, вопреки утверждениям советской историко-журналистской науки, местная пресса не была массовой и эффективной.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.