КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЧАСТВУЮТ В ОБОСНОВАНИИ СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ

Сотрудники отдела биологических исследований Батхиев А.М. и Автаева Т.А. по заданию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики участвуют в выполнении научно-исследовательских работ «Комплексное экологическое обследование природных территорий, обосновывающее создание особо охраняемых природных территорий - памятников природы регионального значения» по мероприятию «Реализация Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Чеченской Республике на период до 2030 года».

В ходе выполнения работ запланировано изучение и оценка пяти объектов:

- Тумсойский водопад расположен: Чеченская Республика, Шатойский муниципальный район, на юго-восточной окраине села Тумсой на реке Тумсой-Эрк в 1,5 километрах к западу от её устья.

- Башинкалинский водопад расположен: Чеченская Республика, Итум - Калинский муниципальный район, на юго-западной окраине села Башин-Кали на реке Башинкали –Эрк в 3 км к северу от ее устья.

- Зебир-Юртовские минеральные источники расположены: Чеченская Республика, Надтеречный муниципальный район, южная окраина села Зебир – Юрт, на северо-заподном склоне Терского хребта у горы «Хин - Корт» в лесном массиве.

- Керкетский пресный источник расположен: Чеченская Республика, Веденский муниципальный район, в 200 м к северу – востоку от развилки дороги (Ботлих – Макажой) и в 6 км к северу от озера Кезеной – Ам.

- Пещера «Шеки-Хех» расположена: Чеченская Республика, Шатойский муниципальный район, правый берег реки Шаро - Аргун, 8 -10 км к югу от с. Улус - Керт.

10 октября 2020 года совместно с преподавателями и студентами факультета естествознания была проведена однодневная экспедиция с целью изучения двух водопадов в Шатойском и Итум-Калинском районах. Водопады находятся в красивейших ущельях и представляют собой незабываемое зрелище. За время экспедиции был собран гербарный материал, фото и видеоматериал, который позволит описать данные объекты и подготовить заключение по целесообразности придания им статуса памятников природы. 

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.