КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО ФИЗИКЕ

22-27 октября 2019 г. на базе ЭУНК КБГУ в пос. Эльбрус проходил девятый международный симпозиум «ФИЗИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ, МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ» (PSP & PT-9). В работе этого симпозиума приняли участие и наши представители.

На пленарном докладе выступил доктор физико-математических наук, профессором Дадашев Райком Хасимханович. Тема доклада: «Вклад профессора Х. И. Ибрагимова и его научной школы в изучение поверхностных свойств жидкометаллических расплавов».

В своем выступлении Дадашев Р.Х. подчеркнул выдающуюся роль Ибрагимова Х.И. в становлении и развитии школы физики в Чеченской республики. В докладе содержались отрывки воспоминаний Дадашева Р.Х. о тернистом пути, который пришлось пройти Ибрагимову Х.И. для создания, а в дальнейшем, восстановления разрушенного Комплексного научно-исследовательского института и Академии наук Чеченской Республики в условиях боевых действий.

В заключение своего доклада Дадашев Р.Х. подчеркнул, что наследие Хамзата Исмаиловича Ибрагимова позволило взрастить целую плеяду видных ученых нашей республики, а оборудованные им лаборатории в КНИИ им. Х.И.Ибрагимова РАН, позволяют на современном уровне проводить исследования в области поверхностных явлений как ученым, так и аспирантам нашей республики.

Также на этом симпозиуме с докладом выступил заведующий лабораторией экспериментальной физики Джамбулатов Роман Суламбекович. Тема доклада: «Влияние ионов щелочных металлов и размеров частиц на изотермы поверхностного натяжения водных суспензий бентонита».

В докладе представлены результаты экспериментальных исследований концентрационные зависимости поверхностного натяжения водных суспензий бентонита при различных температурах. В рамках этих исследований представлена разработанная методика измерения поверхностного натяжения суспензии, позволяющая нивелировать влияние седиментации на величину поверхностного натяжения. Установлено, что ионы электролитов, переходящих из твердой фазы бентонита в дисперсионную среду не оказывают существенного влияния на изотермы поверхностного натяжения суспензии бентонита.

На основе исследований концентрационной зависимости поверхностного натяжения суспензий бентонита, подвергнутых диспергированию, определено, что при повышении степени дисперсности глубина минимума на изотермах поверхностного натяжения суспензий бентонита уменьшается или полностью исчезает. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что экстремумы на изотермах поверхностного натяжения в суспензиях бентонита непосредственно связаны с широким распределением частиц твердой фазы по размерам.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.