КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Экспедиция на Терский хребет

Терско-Сунженская возвышенность в окрестностях села Комарово Надтеречного района образует узорчатое кружево причудливо сочетающихся пологих отрогов и балок, холмов и котловин, седловин и оврагов. С уверенностью можно говорить о разнообразии живых организмов, населяющих данную территорию. В связи, с чем было принято решение запланировать сезонные исследования на следующий год. В этом году было две краткосрочных экспедиции, одна из которых состоялась 23 октября. В двух стациях на разных склонах были выставлены почвенные ловушки (всего 50 шт), были взяты почвенные пробы для изучения почвенной микрофауны, собран гербарный материал, проведены прямые наблюдения.

         Изучаемую территорию можно отнести к злаково-полынным остепненным склонам.   

         Из мелких млекопитающих в ловушках отмечены 2 вида бурозубок, полевки; из беспозвоночных – жужелицы, чернотелки, долгоносики, стрекозы; несколько видов многоножек. Найдены покровы имаго толстуна степного, что говорит о находке еще одного места обитания очень редкого вида из шароголовых кузнечиков.

Также наблюдали многочисленные выбросы слепыша, полет степных орлов, стайки куропаток. Достоверно можно сказать, что запланированные на следующий сезон исследования принесут много новых находок.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.