КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

Открытая глобальная база биоразнообразия GBIF: публикация и эффективное использование данных

Отдел биологических исследований совместно с Институтом биоразнообразия Академии наук Чеченской Республики провел очередное объединенное заседание научного семинара по теме «Основы работы с данными обиоразнообразии» (Автаева Т.А.). Речь шла  об активно развивающихся глобальных базах биоразнообразия, открытых для свободного пользования данными: GBIF, OBIS, GENBANK, BOLDSYSTEMS; о необходимости публиковать данные своих исследований в открытых базах.На семинаре была представлена презентация участника российского GBIFсообщества Максима Шашкова.

Открытые данные повышают эффективность исследований, усиливают “научную строгость” и качество исследований, позволяют отслеживать использование данных (DOI), формируют новый вид научного результата - Datapaper, повышают заметность вашего исследования, способствуют возникновению новых вопросов, сотрудничеству и развитию сообщества.

Сегодня многие высокорейтинговые журналы настоятельно рекомендуют, чтобы всенаборы данных, на которые опираются выводыстатьи, были доступны для читателей. Авторамнеобходимо предоставить информацию одоступности данных в своей статье.

Данные в сети GBIF публикуютсяот имени организаций. Для этогоорганизация должна бытьзарегистрирована и одобренакакой-то уже зарегистрированнойорганизацией. КНИИ РАН зарегистрирован как издатель в 2018 году.

Всего в GBIF1444 организации: Россия - 88 организаций, 26 августа 2019 года присоединился заповедник Брянский лес.

Каждая загрузка данных попользовательскому запросуполучает идентификаторцифрового объекта – DOI.

         Вторая часть доклада была посвящена одному из проектов GBIF«Флора России». Слушатели семинара были ознакомлены с возможностями приложения iNaturalist.

         Доклад вызвал ряд вопросов и оживленную дискуссию. Участники семинара подчеркнули, что тема актуальная, но высказали ряд сомнений по поводу открытой публикации данных.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.