КНИИ РАН

КОНТАКТЫ

Почтовый адрес: 364051, Россия, Чеченская Республика, г.Грозный,

В. Алиева (Старопромысловское шоссе), 21 а

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т./ф.: (8712) 22 26 28

(приёмная)

ИНН: 2020003476

КПП: 201 601 001

A+ A A-

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ЛАБОРАТОРИИ ИСТОРИКО-ЭТНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

26 февраля 2019 года состоялся научный семинар лаборатории историко-этнологических исследований отдела гуманитарных исследований под председательством А.М. Бугаева. 

С научным докладом на тему: «Шерстяные и кожаные изделия Чечни на меновых дворах России в пп. XIX в.» выступил кандидат исторических наук, доцент Х.А. Хизриев, который подверг детальному анализу вопрос русско-чеченских торговых связей и поставки шерстяных изделий Чечни для продажи на меновые дворы России в первой половине XIX в. Он подчеркнул, что чеченцы в изучаемый период оставались свободными производителями и самостоятельными распределителями. Это дало мощный толчок для экономического развития Чечни и возможность для торговли хлебом, скотом, шерстяными изделиями – бурками, черкесками, башлыками, шапками, обувью с Россией. Эти товары пользовались большим спросом у терско-гребенских казаков, так как они носили чеченскую одежду и оружие.

Докладчик отметил, что развитие России по капиталистическому пути оказывало серьезное влияние на социально-экономическое положение Чечни и вовлекало её во всероссийский рынок. Дискуссию вызвал вывод о том, что эти процессы способствовали проникновению капиталистических отношений в Чечню во 2-ой пол. XVIII – 1-ой пол. XIX века и в ней приняли участие Бугаев А.М., д.и.н. Осмаев А.Д., д.и.н. Ибрагимов Муса М., д.и.н. Ибрагимов Мовсур М., д.и.н. Джамирзаев С.М., д.и.н. Гарсаев В.М., к.и.н. Магамадов С.С., д.и.н. Хасбулатова З.И., д.и.н. Эльбуздукаева Т.У., к.ф.н., к.и.н. Абдулвахабова Б. Б-А., к.ф.н. Димаева Ф.В., которые также отметили обстоятельную работу докладчика и пожелали ему плодотворных результатов в научно-исследовательской деятельности.

Недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте для получения доступа.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.