КНИИ РАН

A+ A A-

Монографии сотрудников КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН.

 

Алахвердиев Ф.Д., Абумуслимов А.А. Состояние и современная динамика песчаных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия. 2012. 242 с. ISBN 978-5-91857-029-6 Грозный: АН ЧР.

Изучение дефляционных процессов методом анализа ландшафтно-генетических рядов, существенно отличающихся от традиционных, открывает новые возможности для исследователей и работников природоохранных организаций. Вместо изучения отдельных компонентов ПТК и его морфологии, в настоящее время все чаще предпринимаются попытки исследования характера связей между этими компонентами (ландшафтный принцип), их структуры (пространственный аспект) и динамики (временной аспект).

Авторы стремятся показать характер обратных связей дефляции с некоторыми компонентами ландшафта, влияние природных условий и антропогенных факторов на возникновение, развитие и интенсивность ветровой эрозии.

Монография представляет собой поиск решений, направленных на гармонизацию связей между обществом и природой, она предназначена научным работникам, специалистам-практикам, а также аспирантам и студентам, занимающимся исследованиями динамики природных процессов в географической оболочке Земли.

Уважаемые пользователи!

Просим сообщать о возможных ошибках, а также  замечаниях и пожеланиях по информационному наполнению интернет-сайта, по адресу  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Design by © DJUMAR | All rights reserved.